Британский министр обороны отказался считать Россию партнером Запада

Британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что будет готов сотрудничать с Россией, однако подчеркнул, что Москву нельзя будет считать партнером Запада.
В интервью агентству Би-би-си, которое цитирует агентство Reuters, Фэллон заявил, что готов к совместной работе с Джимом Мэттисом, который может стать новым главой Пентагона. Однако британский министр подчеркнул, что не считает возможным воспринимать Россию как равного партнера Запада.
«Вместе с Мэттисом мы можем противостоять агрессии России, способствовать деэскалации отношении с Москвой, добиваться разрешения ситуации в Сирии. «Но мы не можем воспринимать Россию как равного партнера. Россия — стратегический партнер Запада, и мы должны это понимать, — подчеркнул министр.
Заявление Фэллона объясняется последними сообщениями о том, что избранный президент США Дональд Трамп назначает в свою администрацию людей, которые будут способствовать улучшению отношений с Россией. Речь, в частности, идет о претенденте на пост госсекретаря Рексе Тиллерсоне. Будучи главой компании ExxonMobil, он был удостоен российского ордена Дружбы народов.
Что касается Мэттиса, то опытный генерал по прозвищу Бешеный пес известен своей жесткой позицией по отношению к Ирану. Некоторое время он возглавлял Центральное командование вооруженных сил, отвечающее за операции в Ираке и Афганистане.
На фото британский министр обороны Майкл Фэллон.
http://www.rbc.ru/politics/11/12/2016/584d45099a7947a15a3e0cbe?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top3