Владимир Путин: у России нет территориальных проблем с Японией

Президент России Владимир Путин в интервью японской телекомпании Nippon TV заявил, что у России нет территориальных проблем с Японией: «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать».
Он также отметил, что Россия хочет полной нормализации отношений с Японией. «Отсутствие мирного договора — это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен», — отметил Владимир Путин. Он призвал «создать атмосферу доверия, дружбы и сотрудничества между нашими странами», и добавил, что «нужно в широком смысле улучшать наши торгово-экономические связи».
По словам президента, сейчас у России и Японии нет основы для строительства отношений.
«Начиная с 1956 года, когда были восстановлены дипломатические отношения, у нас нет, к сожалению, до сих пор базовой основы, на которой мы могли бы строить отношения, соответствующие нашим желаниям и соответствующие тому, что востребовано на сегодняшний день в плане двустороннего взаимодействия», — сообщил он.
Напомним, на этой неделе состоятся самые масштабные за последние годы российско-японские переговоры на высшем уровне. Стороны собираются обсуждать не столько мирный договор, сколько новые проекты в экономике.
Коммерсантъ-Новости