Сирийская армия вернула контроль над брошенной казармой у Пальмиры

Сирийская правительственная армия вернула контроль над брошенной казармой около военного аэродрома Т-4 под Пальмирой. Об этом сообщил сирийский военный источник, передает РИА Новости.
По словам собеседника агентства, боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) продолжают обстреливать авиабазу из реактивных ракетных установок.
12 декабря стало известно, что сирийским правительственным силам удалось остановить продвижение ИГ к западу от города Пальмира. Ранее в тот же день боевики, захватив Пальмиру, двинулись на запад от города.
За день до этого стало известно, что террористы установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры. Позднее Таляль аль-Барази, губернатор провинции Хомс, подтвердил, что сирийская армия покинула Пальмиру, уступив позиции ИГ, и вступила в бой на городских окраинах.
В марте 2016 года вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС РФ освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, был нанесен серьезный ущерб. В частности, террористы полностью разграбили национальный музей. Отступая, боевики заминировали руины, в разминировании которых впоследствии участвовали российские специалисты.
Лента.Ру