Путин и Абэ договорились о возобновлении замороженных контактов

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Сидзо Абэ согласовали восстановление замороженных контактов — по линии военных и в формате «два плюс два», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.
По словам Лаврова, Путин подробно изложил Абэ свое видение по выполнению минских договоренностей, передает РИА «Новости».
В четверг Путин прибыл в Японию, в первый день визита у него запланированы переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Российского президента в аэропорту встретил мэр Нагато.
Путин уже заявил, что усилия премьер-министра Японии Синдзо Абэ позитивно повлияли на отношения двух стран. Россия рассчитывает, что переговоры внесут вклад в развитие связей с Японией, добавил глава российского государства.
Ранее Абэ заявил, что рассчитывает провести с Путиным обстоятельные переговоры в спокойной обстановке. Абэ заявил, что намерен провести переговоры, в частности, по вопросам заключения мирного договора между двумя странами.
Напомним, власти Японии продолжают заявлять, что Токио не собирается модифицировать прежний подход к вопросу о южной части Курил. При этом Путин заявил, что «Курильские острова — это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны».
http://www.vz.ru/news/2016/12/15/849547.html