Минобороны рассказало о «новом окне возможностей» после операции в Алеппо

На фото боевики в ожидании эвакуации. Алеппо, 16 декабря 2016 года.
Отделении умеренной оппозиции от радикалов в Алеппо открыло «новое окно возможностей» для прекращения боев в других районах Сирии, заявил представитель Минобороны. О состоявшейся операции по отделению сообщил накануне Генштаб.
В результате операции по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями, которую провел российский Центр примирения, спасены жизни почти 10 тыс. сирийцев, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Кроме того, он отметил, что операция открыла «новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии» (цитата по ТАСС). Речь идет, пояснил Конашенков, «прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой «умеренной оппозиции» от непримиримых радикалов».
«То есть того, что наши американские партнеры целый год считали невозможным реализовать на практике», — отметил представитель оборонного ведомства.
Центр примирения враждующих сторон в Сирии заявил о завершении эвакуации боевиков и членов их семей из восточных кварталов Алеппо накануне днем. Было вывезено более 4,5 тыс. боевиков, а всего за время проведения операции было эвакуировано более 9,5 тыс. человек, отчитывался центр.
Позже о завершении операции по выводу боевиков и их семей подтвердил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергей Рудской. Он подчеркивал, что таким образом операция по освобождению Алеппо от террористов завершена.
http://www.rbc.ru/politics/17/12/2016/58553f609a7947f7c47327a9