В МИД РФ насчитали 96 высылаемых из США россиян и объяснили отказ от «зеркальных мер» любовью к детям

После решения президента России Владимира Путина не делать «зеркального ответа» на высылку российских дипломатов из США в МИД РФ уточнили их число. С учетом членов семей дипломатов, высылаемых в ответ на «притеснения Россией американских дипломатов» и кибератаки, повлиявшие, по версии американской стороны, на президентские выборы, это 96 человек, заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.
«Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста», — особо отметила она.
Как передает ТАСС, Захарова также подчеркнула, что среди высланных есть те, кто прибыли в США только два месяца назад и, соответственно, не могли участвовать в приписываемой им работе по срыву выборов.
«Согласно тем данным, которые послужили основой для принятия (решения) администрацией (США), — это данные спецслужб, что российские дипломаты якобы участвовали в некой работе по срыву проведения выборов президента США. В качестве дат называются 2015 год и весна 2016 года. Я хотела бы отметить, что в список дипломатов и сотрудников дипломатических ведомств на территории США (которые объявлены персонами нон грата) попали люди, которые работают в Америке буквально два месяца», — отметила она.
«Каким образом они могли быть задействованы технологически в подрыве американских выборов, о чем говорят спецслужбы, указывая в качестве даты весну 2016 года, вообще непонятно», — добавила Захарова.
Ранее сообщалось о проблемах с авиабилетами, которые оказались раскуплены под Новый год. В администрации президента России «Интерфаксу» рассказали, что «для выезда дипломатов и членов их семей в США будет направлен самолет специального летного отряда «Россия» управления делами президента РФ».
В МИД объяснили отказ от «зеркальных мер» жалостью к детям американских дипломатов
Администрация США решением объявить персонами нон грата российских дипломатов испортила их детям не только новогодние праздники, но и учебный год. А Россия при рассмотрении вопроса ответных действий учла, как будут чувствовать себя семьи работников американского посольства и их дети в случае зеркальных мер. Так объяснили в МИД РФ отказ президента России от симметричных мер в отношении дипломатов США, работающих в РФ.
«Особую озабоченность вызывает то, что дети, школьники, которые также должны уехать со своими родителями, вырываются из учебного процесса. Они должны будут приехать в Россию и в кратчайшие сроки восстановиться в учебном процессе. Об этом, конечно, никто в Вашингтоне не подумал… Чуть меньше трех суток дано на то, чтобы они были собраны и в таких условиях спешки и хаоса покинули территорию США», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Очень важно отметить, что в отличие от Соединенных Штатов российская сторона, российские официальные лица, хотя и понимая, что дипломатия основана на зеркальных ответных мерах и шагах, со всей серьезностью рассмотрели вопрос о том, как будут себя чувствовать и ощущать наши американские коллеги, их семьи, а самое главное — их дети, которые сейчас готовятся к Новому году, у которых сейчас рождественские каникулы, как они будут вырваны из учебного процесса и как им в 72 часа тоже надо будет собрать все вещи и отправиться на родину. Таким вот образом приняли такое решение», — цитирует Захарову РИА «Новости».
«Я очень рада, что у детей американских дипломатов будет возможность по приглашению президента Российской Федерации сходить на елку в Кремль», — подытожила она.
Накануне США ввели санкции против России из-за хакерских атак во время предвыборной кампании, а сегодня спецслужбы США опубликовали открытую версию доклада об этих атаках. Кроме того, было принято решение о высылке 35 дипломатов в ответ на «враждебную кампанию» против американских дипломатов в Москве.
Президент РФ Владимир Путин назвал последние действия администрации США провокацией и отказался на нее отвечать. В заявлении Путина упоминалось о «кухонной» дипломатии, до которой Россия не хочет опускаться. В Госдепартаменте США решение Кремля прокомментировали коротко: «Мы видели высказывания президента Путина. Нам нечего добавить».

http://www.newsru.com/russia/30dec2016/loveforchildren.html