Чижов: Россия хочет видеть ЕС процветающим и дружественным

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в первые дни нового года дал эксклюзивное интервью агентству «Интерфакс». В нем он, в частности, ответил на вопрос, какой ЕС привлекательнее для России: с Великобританией или без нее.
Чижов отметил, что публичной позиции в отношении «Брекзита» (Brexit) у России нет, и это — внутреннее дело Великобритании.
«Изначально это волеизъявление британских граждан, по крайней мере, некоторых частей Соединенного Королевства», — отметил Чижов.
По его словам, вне зависимости от того, будут в ЕС Великобритания, Шотландия или какие-то другие страны, или не будут, для Россия хочет видеть Евросоюз «процветающим объединением государств, проводящим дружественную политику в отношении России».
«И, что немаловажно, самостоятельным игроком на международной арене», — добавил Чижов.
Он пожелал Евросоюзу преодолеть то, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал «поликризисом», и выйти на траекторию стратегического партнерства с Россией, не копируя прежний опыт, а критически осмыслив его.
«Выделив то, что нам обоим, России и Евросоюзу, необходимо в первую очередь, то, чем мы должны заняться на перспективу, и отбросив то лишнее, что могло бы мешать развитию наших отношений», — отметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
Источник: www.vesti.ru