Сенат США проголосовал за начало процесса по отмене Obamacare

Сенат США проголосовал за начало процесса по отмене реформы здравоохранения уходящего президента США Барака Обамы, известной как Obamacare, сообщает агентство Sputnik.
Голоса разделились почти поровну: 51 сенатор проголосовал за отмену программы, 48 высказались против. После голосования сенат даст инструкции комитетам начать составлять закон об отмене Obamacare, отмечает агентство.
По данным Ассошиэйтед Пресс, бюджетные меры для отмены нормативной базы Obamacare начнут принимать не ранее следующего месяца.
«Мы должны действовать быстро, чтобы облегчить ситуацию для американцев», — цитирует агентство слова сенатора-республиканца Митча Макконнела по итогам голосования.
Реформа здравоохранения, получившая неформальное название Obamacare, — одно из главных свершений Барака Обамы на посту президента США. В своей прощальной речи Обама подчеркнул, что программа эффективна и заверил, что, если кто-то сможет предложить лучший план реформы в сфере здравоохранения, он его поддержит.
Закон был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Затем республиканцы, добившись большинства в палате представителей, а потом и в сенате, десятки раз голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть вето президента.
В обществе Obamacare получила противоречивые оценки. Согласно опросам, половина американцев считают, что реформу нужно отменить. При этом около 20 миллионов человек впервые оказались застрахованы благодаря этой программе.
Избранный президент Дональд Трамп во время своей предвыборной компании и после победы на выборах неоднократно заявлял о необходимости замены системы здравоохранения Обамы в связи с её неэффективностью и высокой ценой для потребителей.
РИА Новости