США выразили надежду на возрождения «духа» 1990-х годов в отношениях с Россией

После холодной войны Россия сотрудничала с США, возможно, когда-нибудь «этот дух возродится», заявил глава Пентагона Эштон Картер.
Он призвал в отношениях с Москвой «держать дверь открытой» в вопросах, где интересы двух стран совпадают, передает РИА «Новости».
По словам Картера, после холодной войны Россия действовала, внося свою лепту в «принципы международного порядка, а не подрывая их».
В качестве примера сотрудничества он привел так называемую программу Нанна — Лугара. По ней Россия получала от США средства на сокращение ядерных и других арсеналов. Однако программу критиковали за то, что американские деньги уходили американским же подрядчикам. Кроме того, специалисты из США могли получить доступ к секретной информации.
За последние дни Картер несколько раз резко высказывался в адрес России. Так, он заявлял, что Россия якобы ничего не сделала против террористической организации «Исламское государство» в Сирии. 
При этом его оценку не поддержали в Госдепе.
А глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим военного ведомства заявил, что международная коалиция в Сирии «сработала не просто по нолям, а в минус», при этом российские ВКС поставленную президентом России задачу выполнили.
Позднее Картер выразил недовольство действиями России в отношении Украины и Сирии.
http://www.vz.ru/news/2017/1/12/853065.html