В Пекине заявили о готовности «снять перчатки» в ответ на действия Трампа

На фото демонстрант держит в руке флаги Тайваня и США. 
Ведущая англоязычная газета китайского руководства China Daily в своей редакционной статье предупредила Дональда Трампа о высокой цене, которую придется заплатить за его политику в отношении Тайваня. Пекин вынужден «снять перчатки», говорится в материале.
Государственная газета China Daily в своей редакционной статье назвала «игрой с огнем» недавние заявления избранного президента США Дональда Трампа относительно Тайваня и политики «одного Китая». Газета отмечает, что это может негативно отразиться на отношениях обеих стран.
14 января в интервью The Wall Street Journal Трамп заявил, что необязательно будет следовать американской политике «одного Китая», до тех пор пока не увидит прогресса со стороны Пекина в отношении валюты и методов ведения торговли.
В статье China Daily говорится, что Пекин готов к решительным действиям, а отказ от политики «одного Китая» дорого обойдется США. «Если Трамп намерен начать с этого хода после вступления в должность, то наступление периода жестких, разрушительных взаимоотношений будет неизбежным, поскольку у Пекина не останется другого выбора, кроме как приступить к решительным действиям (снять перчатки)», — говорится в статье.
Авторы статьи отметили, что предыдущая администрация понимала важность тайваньского вопроса в отношениях с Китаем.
«Это может дорого стоить», — говорится в материале. За то, чтобы следующий президент США осознал чувствительность этого вопроса и «серьезность последствий своей игры с Тайванем», придется заплатить высокую цену. Но она стоит того, заключили авторы. При этом отказ от такой политики нового американского президента они назвали благом не только для США и Китая, но и для всего мира.
http://www.rbc.ru/politics/16/01/2017/587c1d6d9a794775fb961e61?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top2