МВД заявило о задержании планировавших совершить теракт в Москве

Правоохранительные органы предотвратили деятельность террористической группы, которая планировала теракты в Москве. Восьмерых членов группы задержали незадолго до выборов в Госдуму, заявили в московской полиции.
В Москве незадолго до выборов в Госдуму была пресечена деятельность террористической группы. Она планировала совершить «теракты на территории города». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу московской полиции Олега Баранова.
По его словам, в группу входили восемь человек, они «причисляли себя к террористической организации».
Полиция Москвы также сообщила о том, что в 2016 году эффективность выявления преступлений террористической направленности выросла на 86%. Генерал-майор Баранов добавил, что число преступлений экстремистской направленности в столице снизилось в прошлом году на 14% по сравнению с 2015 годом.
В минувшем году ФСБ регулярно отчитывалась о задержании предполагаемых террористов. 15 декабря служба сообщила, что в столице были задержаны граждане Таджикистана и Молдавии, готовившие по указу эмиссара запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) теракты в Москве и Петербурге. 29 декабря стало известно о задержании семи сторонников ИГИЛ в Дагестане, которые также планировали теракты в столице.
В начале декабря прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что за десять месяцев 2016 года ФСБ удалось предотвратить десять терактов и более 30 преступлений террористической направленности. Как отмечал глава государства, спецслужбы действовали «наступательно и решительно» и выполнили одну из важнейших задач года — обеспечили безопасность в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу. 
http://www.rbc.ru/politics/26/01/2017/5889ccb69a7947a322095b32?from=main