Лавров: Наблюдатели ЕС в Грузии не торопятся выполнять план Медведева-Саркози

В Москве рассчитывают на более активную позицию наблюдателей Евросоюза в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы отмечаем: в практической своей деятельности наблюдатели ЕС предпочитают только фиксировать происходящее, тогда как в соответствии с планом Медведева-Саркози Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии», — сказал С.Лавров в среду на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

Глава МИД России призвал наблюдателей Евросоюза в этих зонах «обращать внимание на периодически осуществляемые провокации грузинской стороны, на то, что в этих зонах регулярно появляются спецназовцы, другие вооруженные люди, тогда как абсолютно ясно, что для успокоения, нормализации ситуации там должны находиться лишь полицейские в оговоренном количестве».

«Мы ожидаем от наблюдателей Евросоюза более активного внимания и к такой задаче, поставленной в плане Медведева-Саркози, как контроль за тем, чтобы грузинские войска на деле вернулись в места своей постоянной дислокации», — подчеркнул С.Лавров.

Он сообщил, что «проводятся контакты с наблюдателями Евросоюза непосредственно на месте». «Мы предлагаем им наладить такое взаимодействие по обе стороны границ между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, чтобы в режиме реального времени сотрудничать и не допускать различных инцидентов. Надеемся, что наши предложения получат конструктивный отклик», — сказал С.Лавров.

Министр добавил, что российская сторона «удовлетворена своевременным развертыванием миссии наблюдателей Евросоюза в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии».

 edinros.ru