В США начались переговоры Лаврова и Тиллерсона

Глава МИД РФ Сергеей Лавров в среду, 10 мая, встречается в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, чтобы обсудить «широкий круг вопросов», уже затронутых во время апрельского визита главы американской дипломатии в Москву, однако, как отмечает Voice of America, преобладать на переговорах будут разногласия двух стран по поводу Сирии и Украины.
Voice of America отмечает, что это первый визит Лаврова в Вашингтон с 2013 года. «Я бы хотел поблагодарить господина Лаврова за то, что он приехал сюда, в Вашингтон. Мы обговорим большое количество тем», — сказал Тиллерсон в начале переговоров (цитата по ТАСС).
Нынешние переговоры станут продолжением диалога, начатого в Москве в середине апреля, заявил глава внешнеполитического ведомства США. Он отметил, что Лавров прилетел в Вашингтон, «чтобы мы могли продолжить наш диалог, наш обмен мнениями, начатый в Москве в ходе диалога по очень широкому кругу вопросов, который он (тогда) принимал», цитирует Тиллерсона «Интерфакс».
Замглавы МИД Сергей Рябков говорил, что основное время на переговорах будет уделено Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Лавров обсудит с Тиллерсоном вопросы совместной борьбы с терроризмом и другие темы повестки двусторонних отношений между РФ и Соединенными Штатами.
«Там будет обсуждаться, естественно, сотрудничество в области борьбы с терроризмом и (состоится) продолжение обсуждения тех тем, которые фигурировали на повестке дня недавнего телефонного разговора двух президентов», — сказал путинский пресс-секретарь.
Ранее в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп тоже примет Лаврова. Встреча Трампа и Лаврова станет первой для президента США встречей на высшем уровне с представителем России. Агентство АР расценивает ее как сигнал к улучшению отношений.
В МИД РФ рассказали о шутке Лаврова по поводу уволенного главы ФБР
Сергей Лавров, перед встречей общаясь с журналистами, обыграл историю с неожиданной отставкой главы ФБР Джеймса Коми и его первой реакцией на эту новость: услышав о своем увольнении по телевизору, работавшему в фоновом режиме, Коми засмеялся, и сказал, что подумал, что это смешной розыгрыш.
Шутку Лаврова официальный представитель МИД РФ Мария Захарова изложила на своей странице в Facebook так: «Когда Лавров и Тиллерсон перед началом переговоров в Вашингтоне подошли к прессе для рукопожатия, раздался вопрос: «Увольнение директора ФБР США Дж. Коми наложило ли определенную тень на ваши переговоры?» «Он что, уволен? Да вы шутите!» — добавил огня Лавров».
«Это для нас подобные истории — сюжет для демотиватора, а для СМИ США все серьезно. Работают по принципу «совпадение? Не думаю…» — добавила Захарова.
После визита в Вашингтон Сергей Лавров отправится на Аляску, где примет участие в министерском заседании Арктического совета. Изначально встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США планировалась именно «на полях» заседания Арктического совета, однако затем было принято решение перенести ее в столицу США.

http://www.newsru.com/world/10may2017/talks.html