Вадим Цховребов: Если в республике пройдут честные выборы, мы выиграем в первом туре

Предвыборные интервью кандидатов в президенты РЮО Медиа-центру «Ир» — Вадим Цховребов.

— Готова ли Ваша предвыборная программа, и чем на Ваш взгляд она выгодно отличается от программ других кандидатов, что Вы можете предложить избирателям?

— Наша программа в ближайшее время будет опубликована, и в ней будут изложены те проблемы, которые нам сегодня нужно решать. По моему мнению, первым долгом нужно развивать сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс и особое внимание уделить перерабатывающей отрасли. Я, как председатель совета директоров предприятий республики, знаю ситуацию изнутри, выступаю если не за полное, то хотя бы частичное восстановление нашей промышленности, сюда же я отношу и пищевую отрасль и, конечно же, заводы «Вибромашина» и «Эмальпровод». И если сегодня нет возможности запустить эти заводы в полную мощность, то на первых порах необходимо развивать некоторые мелкие производства. Я обошел эти заводы, и знаю, производственные площади позволяют наладить производство. Я вижу решение этих проблем в привлечении инвестиции и знающих специалистов. Я считаю, что это все невозможно реализовать на государственном уровне, и необходимо приватизировать предприятия коллективами или руководством заводов, дать им самостоятельность. Такая модель работы оправдала себя. Есть пример Белорусии.

Я считаю, основной акцент нам сегодня нужно ставить на ту продукцию, которая нам сегодня нужна самим – это хозтовары и строительные материалы. У нас много сырья, мы должны этим воспользоваться. У нас есть леса, много песка, сырья для изготовления цемента и т.д. Оборудование для производства канализационных, газовых и водопроводных труб мы могли бы закупить за 70 милионов, а трубы нам уде мы на сегодняшний день нам обошлись на сумму до миллиарда. Кроме того наши предприятия не получают никаких налоговых льгот, а я считаю, налог на прибыль нужно снизить до минимума.

— Одним из основных пунктов экономического становления нашей страны является развитие сельского хозяйства, какого Ваше видение этой ситуации?

— В первую очередь нужно развивать животноводство. Мы ежегодно мы завозим ежегодно заводится мясо-молочной продукции на на сумму 5,5 миллиардов рублей, эти средства уходят из страны ,в то время как у нас есть все необходимое для развития животноводства.

Так же большое внимание следует уделить овощеводству. Ведь у нас это не налажено в республике, хотя потенциал для этого есть, а у нас функционируют только отдельные фермеры. Мы сегодня можем экспортировать нашу экологически чистую продукцию — и этим нужно пользоваться.

— Как Вы видите развитие социальной сферы?

— Громадные деньги каждый год наша страна тратит на лечение наших граждан за пределами республики. Нам кардинально нужно менять эту ситуацию. В первую очередь необходимо оснастить республиканскую больницу новейшим оборудованием, пригласить знающих специалистов. Я изучал этот вопрос, есть фирмы-поставщики, они готовы за первые шесть месяцев прислать своих специалистов для обучения на поставляемой технике наших медиков. Такие фирмы какSIEMENS готовы оснастить за 135 миллионов республиканскую больницу всем необходимым.

Еще одним пунктом социального развития, я считаю, возрождение санаторно-курортной отрасли. Это более прибыльная сфера для нашей республики, нежели туризм.

Что касается сферы образования, то я не считаю, что тут нужны глобальные изменения. Я присутствовал на сдаче ЕГЭ в этом году и остался доволен их работой. ЕГЭ у на проводился прервый год, но все прошло на высоком организационном уровне, был правильный, и главное, честный поход. Я уверен, что с каждым годом они будут еще совершенствоваться.

— В последнее время в республике активно обсуждается вопрос будущего Южной Осетии. Одни выступают за становление и укрепление Южной Осетии, как независимого государства, другие — за вхождение в составе России. А какого Ваше видение относительно политического статуса Южной Осетии?

— Если честно, я хочу видеть нашу страну независимой, независимой не на бумаге, а по настоящему. Наша страна в первую очередь должна стать самодостаточной республикой и уже потом мы решим этот вопрос путем референдума! Хотя бы ради утверждения своего «я», мы должны это сделать. При такой поддержке России нам это ничего не стоит, главное, нужен грамотный подход. Это мы должны сделать вместе с народом. А из-за рубежа не министрав нужно пригашать, а простых специалистов.

— Как Вы оцениваете ситуацию, которая сложилось у нас в республике? Я имею ввиду обстановку после 30 сентября, когда инициативная группа одного из кандидатов президенты попыталась прорваться в ЦИК и то, что за этим последовало?

— Может не в моей компетенции говорить о той ситуации, но скажу так: Плохо! Очень плохо!

Я сам кандидат в президенты, но вы не поверите, я не разу в ЦИК не был и из своей инициативной группы более двух человек туда не посылал. На сегодняшний день я ничего отрицательного сказать про работу ЦИК не могу. Тем не менее, я считаю, что если одна сторона ошиблась, то не надо им уподобляться. Не надо использовать грубую силу. Если бы мне было поручено разговаривать, я бы пригласил их (сторонников Дзамболата Тедеева — прим.авт.) в хореографический зал и выслушал бы все стороны и объяснил требования закона. Я почти уверен, что в той толпе, которая была в тот день перед зданием ЦИК, процентов 90% не ведало, что их действия противоправны.

Вместе с тем, нельзя допускать, чтобы государственные чиновники оскорбляли народ. Хочется, чтоб этот инцидент поскорее забыли, и чтобы подобное у нас никогда не повторилось!

— В случае избрания Вас президентом, что бы Вы поменяли в первую очередь в стране?

— Я бы сделал так чтобы Закон был един для всех — это первое, и второе – я бы в корне поменял кадровую политику!

— Как Вы относитесь к идее создания в нашей стране парламентский республики?

— Я бы наделил парламент теми полномочиями, которыми она незаслуженно обделена. Парламент должен назначать министров. Надо создавать парламент по старой схеме, должны быть и мажоритарии и одномандатники А что касается самих партий, они должны обладать большей независимостью. Сегодня депутатами становятся случайные люди и к своей работе они не проявляют особого интереса. Прошло два с половиной года с тех пор как функционирует нынешний парламент V созыва, а итогами работы гордиться не приходится, парламент прежнего созыва, где я так же был представлен, работал более продуктивно.

— Как Вы оцениваете свои шансы на предстоящих выборах? Кто Ваш главный конкурент и кто Ваш избиратель?

— Я, к счастью, не вижу себе конкурентов, если в республике пройдут честные выборы, мы выиграем в первом туре. Я не выдвигаюсь от партии, не от руководства, я выдвигаюсь от народа — мой избиратель, мой народ. Я отказался балотироваться от партии, я предпочитаю идти от народа.

Также я ответственно заявляю, что не буду пользоваться теми связями, которыми обладаю в РФ на период предвыборной гонки — народ и так знает меня, за меня говорит моя работа: в качестве директора хлебобулочного комбината, и как мэра города Цхинвал, и, конечно же, в трудные дни августа, когда я руководил батальоном, который защищал Присскую высоту.

Фатима Плиева