Айвар Бестаев: Институт президентства должен быть упразднен

Предвыборное интревью кандидата в президенты РЮО Медиа-центру «Ир»

— Почему Вы решили баллотироваться на высший пост Республики Южная Осетия?

— Я никогда не был ни министром, ни большим начальником, я жил здесь вместе с народом. Мы вместе страдали  последние 20. Сегодня популярным считается вспоминать страшные дни августа и отмечать тех, кто здесь был и кого не было.   Война, пусть страшная, но длилась всего несколько дней. Я думаю куда  больше сделали  те, кто  в невыносимо тяжёлых условиях  более двух десятков лет терпел лишения и неудобства.

Я скажу просто: я люблю свой город.  Я  здесь вырос и приобрел друзей. Еще во время студенчества возвращаясь из России,  через Гори, помню, я   смотрел  на Цхинвал и плакал от счастья, от радости   встречи с родным городом. 

Я не говорю, что пробьюсь в президенты, но я  хочу быть услышанным.   Пусть народ выберет достойного. В моей команде   много не трудоустроенных людей, они оканчивали вузы в России, работали по всему Советскому Союзу, они живут здесь, но не востребованы.  Опираясь на эти факты, я пришел к печальному заключению, что умных у нас не любят. Я работаю врачом  уже 33 года, если бы мне условия создавали,  я бы и дальше с удовольствием врачевал. Но сегодня ситуация требует активной гражданской позиции.

— В ЦИК РЮО подали документы 30 человек, желающих стать президентом! Как Вы считаете, не много ли для нашей республики?

— Когда желающих становиться более 20 — это уже свидетельствует о том, что в стране не все хорошо, что нет стабильности. Если бы у нас была нормальная жизнь, 30 человек бы рвались в президенты?!  Это не мои умозаключения, это  общеизвестный факт,- люди разочарованы, они уже никому не верят. Вы посмотрите, в кого мы превратились? Мы стали подхалимами, — из страха,  ради обогащения.  Я заведующий отделением получаю 7 тысяч, а санитарки по 2 тысячи — разве можно на такие деньги прожить!

— Что вы можете предложить избирателям, народу республики, с какой программой выступите?

— Мы предлагаем следующее: институт президентства должен быть упразднен, как не оправдавшая себя на практике система, нужно возродить парламентское правление, и вернуться к мажоритарной системе выборов. Мы посчитали, в год много миллионов уходит на содержание бюрократического аппарата. Эти средства мы направим на производство и создание рабочих мест, повышение пенсий и пособий для малоимущих. Так же, на наш взгляд, необходимо сократить расходы на разные помпезные праздники. Мы намерены освободить от всех видов налогов малоимущие слои населения, ветеранов труда и инвалидов, а героям Осетии и многодетным семьям сократить налоги на 50%.

— Как Вы собираетесь развивать сферу экономики?

— Граждане Южной Осетии сами должны стать творцами своего будущего. В последнее время сокращается численность населения. Уничтожаются исторически сложившиеся культура  и язык. В народе зреет возмущение.  Хватит все списывать на войну, вона длилось пять дней, а прошло уже более трех лет. Строительство собственной страны нужно доверить собственному народу. Приглашенные  специалисты, только для того и приехали чтобы нажиться на нашем горе. Нам нужно отказаться от политики недоверия  местным специалистам.
Что касается развития экономической  сферы. Мы предлагаем  вместо сомнительных агропромышленных комплексов и ферм, поддержать сельских тружеников. Развивать традиционные для нашей страны  животноводство и растениеводство, реконструировать Мясокомбинат, развить Багиатский наливочный завод, воссоздать «Лесокомбинат», Пивоваренный завод, Консервный завод и т. д. Первым долгом нам надо защитить природу; предотвратить вырубку лесов, возродить питомники по воспроизводству растений и деревьев.

— Как  должны развиваться российско-югоосетинские отношения?

— Мы должны в полной мере использовать  потенциал признанного государства,  разумно использовать помощь РФ, а на мировую арену выйти через неправительственные организации. Я хочу видеть  свою страну, отдельным независимым государством, но лишь безумец может считать, что это возможно без помощи и поддержки Великой России.

-Какая роль отводиться молодежи в Вашей программе?

— Посмотрим на молодежь — предел мечтаний среднего молодого человека Южной Осетии прорваться в ОМОН или в государственную охрану. Это не  их вина, у нас нет альтернативы этой работе. Потом их дети подрастут, куда они пойдут? Создано молодежное правительство. Я присматриваюсь к ребятам, которые там работают,  там толковые молодые люди. Я думаю,  при должном финансировании  и свободе действий они сделают свою страну процветающей. Мы потомки славных предков —  сарматов, алан и героев Великой Отечественной войны. Нам не к лицу  стоять с протянутой рукой! Не вина народа, что его привели к нищете.