Кандидаты отвечают

Какие три проблемы Вы готовы решить в первую очередь?

Леонид Тибилов:
Президент — гарант Конституции! Этим все сказано.
За последние десять лет же все шло в разрез с Основным Законом Республики. 
Первое и основное — обеспечить верховенство Закона и равноправие всех граждан республики;
 — организовать работу Парламента на профессиональной основе; 
 — открытость и прозрачность финансовой политики;
Вопросы, касающиеся восстановления разрушенного жилья, выплат компенсаций, да и все проблемы, касающиеся всех сфер жизни будут решаться в практической плоскости.
 

Дмитрий Медоев:
— Первая задача — сохранение независимой государственности и национальной идентичности Южной Осетии. Вторая задача — вернуть доверие народа к власти, сделать власть прозрачной во всех отношениях. Вернуть верховенство закона. Третья задача — это решение коммунально-бытовых проблем нашего народа. Создание нормальных, человеческих условий жизни — обеспечение светом, водой, теплом, строительство и ремонт дорог и жилья. Если эти проблемы будут решены, то в нашу страну начнут возвращаться все те люди, которые уехали в другие страны в поисках лучшей жизни.

Станислав Кочиев:

— первая задача, которую перед собой ставлю — это вопрос кадров. Любые начинания будут сведены на нет, если рядом с президентом будут находиться люди, подобранные по принципу личной преданности, а не по профессиональным качествам. 
— второй задачей считаю морально-нравственную реабилитацию нашего народа, которому страшный урон нанесла уходящая власть. Эту задачу можно решить прозрачной работой руководства республики, нацеленной исключительно на нужды народа.
— надеюсь завершить искоренение того урона, который нанесла Южной Осетии война и приступить уже к движению вперед, к экономическому возрождению нашей страны на основе традиционных промыслов.
Показателем решения этих проблем считаю демографический рост и возвращение выходцев из Южной Осетии на родину.

Давид Санакоев:

— В первую очередь необходимо решить вопросы восстановления дорожной инфраструктуры, причем как в Цхинвале, так и в районах республики. В ходе моих предвыборных поездок по отдаленным селам, эта проблема обозначилась наиболее остро.
Также мы займемся реформированием государственных структур. Для полноценного развития нашему государству необходимо разграничить ветви власти. Исполнительная, законодательная и судебная власть должны быть независимы.
Кроме того, для развития экономики мы будем разрабатывать пакет законов, которые будут способствовать привлечению инвестиций в РЮО. Это будут делать выходцы из Южной Осетии, которые имеют реальную возможность и желание вкладывать средства здесь, но которые сейчас не имеют никаких гарантий сохранности своих вложений.