Леонид Тибилов: Южная Осетия продемонстрировала мировой общественности высокий уровень правовой культуры

Южная Осетия перешагнула через очередной политический рубеж, избрав в шестой раз высший законодательный орган власти. Об этом на брифинге в Информационном центре ЦИК заявил президент Республики Леонид Тибилов.

По его словам, Южная Осетия продемонстрировала мировой общественности высокий уровень правовой культуры, проведя выборы в соответствии с законодательством Республики.
«Мы поставили перед собой эту задачу и выполнили ее. Высокий уровень организации выборов отметили и международные наблюдатели. Незначительные нарушения на некоторых участках не повлияли на ход голосования и итоги выборов. Соблюдены права и интересы граждан, обеспечена законность избирательного законодательства», — подчеркнул Тибилов.
Он поблагодарил международных наблюдателей за работу и объективную оценку выборного процесса.
«Многие призывали к отказу от голосования, прогнозировали, что выборы не состоятся и голосование будет сорвано. Они ждали скандалов и дестабилизации ситуации. Но мы доказали, что достигнутые результаты и общественное согласие важнее личных амбиций», — заявил президент.
Тибилов не считает явку на выборах в парламент Южной Осетии низкой.
«Это достаточно высокий порог. Но те, кто решил не идти на выборы, выступают против интересов государства, тем самым, поддерживая силы, выступающие против государственности Южной Осетии», — сказал он.
Президент поблагодарил за эффективную работу сотрудников ЦИК, правоохранительных органов, международных наблюдателей и представителей СМИ.
Леонид Тибилов выразил надежду, что начатые два года назад преобразования продолжатся совместно с новым парламентом, а достигнутые успехи будут приумножаться.
Он пожелал народу Южной Осетии солидарности и сплочения.