Встреча студентов ЮОГУ с Игорем Кудзиевым

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялась встреча студентов с музыкантом, поэтом, общественным деятелем, руководителем первой частной клиники восстановительной медицины и реабилитации в Южной Осетии Игорем Кудзиевым.
На мероприятии присутствовали сестра-близнец Игоря Ирина Кудзиева, известный музыкант Владимир Алборов (Бетховен), преподаватели и студенты ЮОГУ.
В начале мероприятия ректор ЮОГУ Вадим Тедеев приветствовал гостя, отметив, что Игорь Кудзиев периодически принимает участие в различных мероприятиях, проходящих в стенах вуза.
«Приезд народного артиста Республики Северная Осетия — Алания Олега Тайсаева к нам для участия в праздничном мероприятии «Посвящение в студенты ЮОГУ» в октябре прошлого года было организовано благодаря Игорю Кудзиеву, — отметил ректор. — Игорь делает очень многое для того, чтобы продвигать нашу эстрадную музыку».
В свою очередь Игорь Кудзиев приветствовал студентов и преподавателей ЮОГУ, выразив благодарность за приглашение.
«У меня была мечта получить диплом именно Юго-Осетинского государственного университета, и эта мечта сбывается, я стал студентом юридического факультета, за что хочу выразить благодарность, в первую очередь, ректору Вадиму Ботазовичу, — сказал Кудзиев. – Студентам очень повезло, потому что университет возглавляет человек, который не просто душой болеет за него, но и делает все возможное для того чтобы наша молодежь достигала вершин. Человек, который радеет за свое дело. Спасибо ему за то, что он делает для университета, для Осетии».
Далее был продемонстрирован видеоклип песни на осетинском языке «Кæд ма?» (Когда еще?).
Игорь Кудзиев подчеркнул, что клип «Кæд ма?» за последние десятилетия — первый осетинский клип.
«Этой работой я хотел показать, что не только в Осетии, а именно в Южной Осетии есть люди, которые хотят делать и делают хороший продукт, который можно показывать на уровне центрального телевидения, — уточнил музыкант.- Песню я спел именно на нашем диалекте, это было важно. В 2014 году песня заняла 1 место на хит-параде в Северной Осетии- Алании. Эта песня — некая ода верности и любви к той единственной, ради которой в принципе человек живет и строит свою жизнь».
В ходе встречи со студентами Игорь Кудзиев рассказал о своей жизни и творческом пути.
«Встреча с молодежью — особая тема для меня, потому что молодежь, как правило, не приемлет лукавства, она очень искренна, молодежь сразу чувствуют фальшь, если она есть, поэтому я буду предельно искренен, открыт. У нас очень талантливая молодежь», — продолжил Кудзиев.
Он также рассказал о том, как он совмещает свою творческую деятельность с медициной.
«В свое время у меня была дилемма между музыкальной консерваторией и медициной, — уточнил Кудзиев.- Я выбрал медицину, но и без творчества я не представлял свою жизнь, потому что творчество дает те ориентиры, расширяет те границы, которые обычному человеку тяжело видеть. Творчество всегда помогало мне и в учебе, и в жизни, и в быту, потому что благодаря творчеству человек меньше хандрит, меньше пребывает в депрессии и более яркими красками смотрит на мир».
Кудзиев подчеркнул, что молодежь обязательно должна заниматься творческой деятельностью.
«Я считаю, что наша молодежь обязательно должна заниматься музыкой, танцами, — выразил свое мнение Кудзиев. — Не обязательно становиться великим музыкантом или танцором, это просто необходимо для общего развития человека. Сегодня условия для этого есть в Республике».
По словам музыканта, его первая песня была посвящена любви.
«Как это часто бывает, я влюбился, потерял голову, ночами не спал, взял и написал песню, — рассказал Кудзиев.- Надо занимать активную позицию в жизни, чтобы идти вперед, по-другому никак».
В ходе встречи со студентами Игорь Кудзиев поделился с ними историей из своей жизни, когда он находился на грани жизни и смерти, и как это повлияло на его дальнейшую жизнь.
«Я пишу книгу о том, что мне удалось постичь во время клинической смерти, и это не просто эзотерика, я пытаюсь обосновать каждое свое слово с позиции науки, ядерной физики, потому что многие вещи, которые для меня были абсурдом раньше, сегодня стали явью, — пояснил Кудзиев.- Когда жизнь начинает тебя бить очень жестоко и жестко, хочешь -не хочешь, ты начинаешь к жизни поворачиваться лицом».
Он рассказал о законе бумеранга в жизни людей.
«Это один из канонов Вселенной — закон бумеранга. Ничего не сходит с рук, — сказал Кудзиев.- Мы должны понимать, что все хорошее или плохое мы делаем, в первую очередь, для себя. Каждый человек в этом мире имеет одну общую задачу, которая заключается в том, что мы должны понимать три вещи, — распознавать, творить и приумножать добро.
Пройдя через все эти тернии, я закалился, благодаря этим тяжелым испытаниям, которые мне пришлось пройти я стал тем, кем я являюсь сегодня. Врачи в принципе, с одной стороны, выполняют очень хорошую миссию, — они облегчают боль человека, но, с другой стороны, они облегчая боль, идут против Бога, потому что именно через боль очищается наша душа».
Кудзиев также поделился со студентами своими успехами, рассказав, что он является первым осетином, с которым музыкальное издательство «Звук-М» бесплатно заключило контракт.
«В Южной Осетии очень талантливая молодежь, просто нужно ориентировать их, — сказал Кудзиев.- Желаю вам той любви, которая вас будет вдохновлять и давать возможность идти вперед, несмотря на трудности, которые зачастую попадаются на пути. Любовь творит чудеса в прямом смысле этого слова, она целительна. Чистой, светлой, теплой вам любви».
В ходе мероприятия также был продемонстрирован клип, снятый на песню мэтра осетинской эстрады, маэстро Валерия Сагкаева «Голубоглазый одинокий».
Кроме того, Игорь Кудзиев сыграл на гитаре и исполнил ряд своих известных песен.
В завершение мероприятия руководитель «Литературной гостиной» доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева отметила, что сегодня 8 декабря день рождения писателя, прозаика, литературного критика Гайто Газданова.
«Несколько лет назад в этот день здесь было основано “Общество почитателей Гайто Газданова,- сказала она.- А сегодня, не изменяя принципам и концептам литературной гостиной, мы слушали, на мой взгляд, уникального человека — Игоря Кудзиева, который приносит огромную пользу нашим студентам по многим парадигмам. Он обнаружил в себе дар от Бога — сублимировать жизнь через музыку и стихи, подключил к этим сублимациям всю свою семью, а сегодня и нас с вами тоже».
Организатором мероприятия выступила «Литературная гостиная», функционирующая при кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ.

Иа «Рес»